При каких a разность коней уравнения x^2-ax+2=0 равна 1?

+4
Ответы (1)
  1. 25 мая, 15:26
    0
    D=a²-4*2 = a²-8 > 0

    x₁ = (a+√ (a²-8)) / 2

    x₂ = (a-√ (a²-8)) / 2

    ((a+√ (a²-8)) / 2) - ((a-√ (a²-8)) / 2) = 1

    (a+√ (a²-8)) - (a-√ (a²-8)) = 2

    a+√ (a²-8) - a+√ (a²-8) = 2

    2√ (a²-8) = 2

    √ (a²-8) = 1

    a²-8 = 1

    a² = 9

    a=-3 или a=3