За 3 кг картофеля и 1 лимон заплатили 100 рублей. Сколько стоит лимон, если его стоимость на 10 рублей меньше стоимости 1 кг картофеля?

+1
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 21:25
    0
    1 кг картофеля стоит х (руб) ; 1 лимон стоит (х - 10) руб

    3 х + (х - 10) = 100

    3x + x - 10 = 100

    4x = 110

    x = 27,5 (руб) 1 кг картофеля

    27,5 - 10 = 17,5 (руб) 1 лимон

    Ответ 17,5 руб (или 17 руб 50 коп)