Найдите сумму первых шести членов геометрической прогрессии с положительными членами, если известно, что b2=1, b4=9.

+3
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 03:28
    0
    B₂=1 b₄=9 S₆=?

    b₂=b₁q=1

    b₄=b₁q³=9

    Разделим второе уравнение на первое:

    q²=9

    q₁=3 q₂=-3

    a₁=1/3

    S₆ = (1/3) * (3⁶-1) / (3-1) = (1/3) * 728/2=121¹/₃.