Решите уравнение 2sin2x-4cosx+3sinx-3=0.

+5
Ответы (1)
  1. 28 мая, 19:26
    0
    Разложим синус удвоенного аргумента:

    4sinxcosx - 4cosx + 3sinx - 3 = 0

    4cosx (sinx - 1) + 3 (sinx - 1) = 0

    (4cosx + 3) (sinx - 1) = 0

    4cosx = - 3 и sinx = 1

    cosx = - 3/4

    x = ±arccos (-3/4) + 2πn, n ∈ Z

    sinx = 1

    x = π/2 + 2πn, n ∈ Z.