Найдите а2 + а9, если сумма десяти первых членов арифметической прогрессии равна 140

+5
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 04:17
    0
    S10 = (a1 + a10) / 2 * 10 = 140

    5 * (a1 + a10) = 140

    a1 + a10 = 28

    a1 + (a1 + 9d) = 28

    2a1 + 9d = 28

    Так как a2 + a9 = (a1 + d) + (a1 + 8d) = 2a1 + 9d

    Следовательно, получаем, что a2 + a9 = 28

    Ответ

    28