Решить уравнение a^3-5a^2+20-4a=0

+4
Ответы (2)
  1. 10 декабря, 12:13
    0
    A³-5a²+20-4a=0

    a² (a-5) + 4 (5-a) = 0

    a² (a-5) - 4 (a-5) = 0

    (a²-4) (a-5) = 0

    a₁=2; a₂=-2; a₃=5

    Ответ: - 2, 2, 5.
  2. 10 декабря, 16:01
    0
    a^3-5a^2+20-4a=0

    a^3-4a - 5a^2 + 20=0

    a (a^2-4) - 5 (a^2 - 4) = 0

    (a^2-4) (a-5) = 0

    (a-2) (a+2) (a-5) = 0

    a=2

    a=-2

    a=5