Известно, что 30% числа m на 20 больше, чем 5% числа b, а 30% числа b на 8 больше, чем 20% числа m. Найди числа m и b

+2
Ответы (1)
  1. 6 января, 01:12
    0
    0,3m - 20 = 0,05b

    0,3b - 8 = 0,2m

    Решение

    b = (0,3m - 20) : 0,05

    b = 6m - 400

    0,3 (6m - 400) - 8 = 0,2m

    1,8m - 128 = 0,2m

    1,6m = 128

    m = 80

    b = 480 - 400

    b = 80