Решите уравнение (5-2 х) ^2 - 9 (х+1) ^2=0

+3
Ответы (1)
  1. 21 августа, 23:29
    0
    (5-2x) ²-9 (x+1) ²=0

    25-20x+4x²-9 (x²+2x+1) = 0

    25-20x+4x²-9x²-18x-9=0

    -5x²-38x+16=0

    5x²+38x-16=0

    D=38²-4.5. (-16) = 1444+320=1764,√D=√1764=42

    x1 = (-38+42) / 10=4/10=2/5=0,4

    x2 = (-38-42) / 10=-80/10=-8