Уравнение:

4^ (x+1) = 33*2^x-8

+5
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 09:00
    0
    4*4^x - 33*2^x + 8 = 0

    Пусть 2^x = t, тогда

    4t^2 - 33t + 8 = 0

    D = 961 = 31^2

    t1 = (33 + 31) / 8 = 8

    t2 = (33 - 31) / 8 = 1/4

    Обратная замена

    2^x = 8

    2^x = 2^3

    x = 3

    2^x = 1/4

    2^x = 2^ (-2)

    x = - 2

    Ответ

    - 2; 3