Найдите сумму первых сорока членов арифметической прогрессии формулой xn=4n-1

+4
Ответы (1)
  1. 20 января, 12:57
    0
    Xn=4n-1 x1=4*1-1=3 d=xn+1-xn=4n+4-1-4n+1=4

    x40=3+4*39=159

    s40 = (3+159) * 40/2=162*20=3 240