9^x-31*3^x+108≤0

Помогите решить уравнение.

+5
Ответы (1)
  1. 20 июля, 20:36
    0
    3^ (2x) - 31*3^x+108≤0

    Замена

    3^x=t

    Получим:

    t^2-31t+108≤0

    Решим уравнение

    t^2-31t+108=0

    D=529

    √529=23

    t1=4

    t2=27

    Обратная замена: 3^x=4 ⇒x=log_3 (4) (основание 3, число 4)

    3^x=27 ⇒x=3

    Ответ: х∈[log_3 (4) ; 3]