Надо решить: 5 открыток и 4 конверта стоят 44 руб., а 2 открытки и 3 конверта стоят 26 руб. Сколько стоит открытка, сколько стоит конверт?

+3
Ответы (1)
  1. 13 января, 18:44
    0
    Открытка пусть будет x, а конверт y, тогда:

    5x+4y=44 = > 10x+8y=88

    2x+3y=26 = > 10x+15y=130

    -7y = - 42

    y = 6 (конверт)

    2x+6*3=26

    2x+18=26

    2x=8

    x=4 (открытка)