Сумма первых n членов арифметической прогрессии вычисляется по формуле 4n^2+3n. Найдите сумму членов прогрессии с восьмого по девятнадцатый включительно.

+3
Ответы (1)
  1. 30 января, 04:34
    0
    S=S (19) - S (7) = 4*19²+3*19-4*7²-3*7=19 * (4*19+3) - 7 (4*7+3) =

    =19 * (76+3) - 7 * (28+3) = 19*79-7*31=1801-217=1284