2sin (x/2+П/3) = корень из 3

+2
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 11:44
    0
    sin (x/2 + П/3) = (sqrt3) / 2, x/2 + П/3 = (-1) ^n * (П/3) + Пn, x/2=-П/3 + (-1) ^n * (П/3) + Пn,

    x=-2 П/3 + (-1) ^n * (2 П/3) + Пn/2

    Ответы можно записать иначе. Пусть в выделенном равенстве n - четное, т. е. n=2k. Тогда x/2=-П/3 + П/3 + 2 Пk, x/2 = 2 Пk, x=4 Пk. Теперь пусть n - нечетное, т. е.

    n=2k+1. Тогда x/2=-П/3 - П/3 + (2k+1) П, x/2=-2 П/3 + П + 2 Пk, x/2=П/3 + 2 Пk,

    x=2 П/3+4 Пk. В этом случае ответ это подчеркнутые равенства