Сумма катетов прямоугольного треугольника равна 17 см, а его гипотенуза - 13 см. Найти катеты треугольника

+3
Ответы (1)
  1. 1 июня, 18:16
    +1
    a - первый катет, b - второй.

    а + b = 17

    а^2 + b^2 = 169

    a = 17 - b

    (17 - b) ^2 + b^2 = 169

    289 - 34b + b^2 + b^2 = 169

    2b^2 - 34b + 120 = 0 | : 2

    b^2 - 17b + 60 = 0

    D = (-17) ^2 - 4 * 60

    D = 49

    b = - (-17) + 7 / 2

    b = 12

    b = - (-17) - 7 / 2

    b = 5

    найдем а:

    а = 17 - 12

    a = 5

    a = 17 - 5

    a = 12

    ответ: катеты равны 5 и 12.