Помогите решить

log3 (основание) ^2 (9 X) + log3 (основание) ^2 (3 x) = 1

log2 (9-2^X) = 3^log3 (3-X)

+5
Ответы (1)
  1. 1 июня, 19:14
    0
    1) x>0

    (2+log (3) x) ² + (1+log (3) x) ²=1

    4+4log (3) x+log² (3) x+1+2log (3) x+log² (3) x=1

    2log² (3) x+6log (3) x+4=0

    log² (3) x+3log (3) x+2=0

    log (3) x=a

    a²+3a+2=0

    a1+a2=-3 U a1*a2=2

    a1=-2⇒log (3) x=-2⇒x=1/9

    a2=-1⇒log (3) x=-1⇒x=1/3

    2) 9-2^x>0 U 3-x>0⇒2^x<9 U x<3⇒x
    log2 (9-2^x) = 3-x

    9-2^x=2^ (3-x)

    9-2^x-8/2^x=0

    2^2x-9*2^x-8=0

    2^x=a

    a²-9a+8=0

    a1+a2=9 U a1*a2=8

    a1=1⇒2^x=1⇒x=0

    a2=8⇒2^x=8⇒x=3 не удов

    Ответ х=0