5sin^2x+3sinxcosx-3cos^2x=2

+4
Ответы (1)
  1. 8 октября, 04:12
    0
    5sin^2x+3sinxcosx-3cos^2x=2sin^2x + 2cos^2x

    3sin^x + 3sinxcosx - 5cos^2x = 0

    Разделим на cos^2x

    3tg^2x + 3tgx - 5 = 0 t = tgx

    3t^2 + 3t - 5 = 0

    D = 9 + 60 = 69

    t1 = (-3-корень (69)) / 6 t2 = (-3+корень (69)) / 6

    x1 = arctg ((-3-корень (69)) / 6)

    x2 = arctg ((-3+корень (69)) / 6)