При каких значениях a уравнение ax^2-6x+2a+7 имеет один корень

+1
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 16:21
    0
    Квадратное уравнение имеет единственный корень, если D=0

    D=b^2-4ac=0

    a=a, b=-6, c=2a+7

    (-6) ^2-4a (2a+7) = 0

    36-8a^2-28a=0

    -4a^2-14a+18=0

    2a^2+7a-9=0

    D=121, sqrt (D) = 11

    a1 = (-7-11) / 4=-18/4=-9/2=-4,5

    a2 = (-7+11) / 4=1

    Ответ: {-4,5; 1}