Бассейн наполняется двумя трубами за 2 ч55 мин. Вторая труба может наполнить его на 2 ч скорее, чем первая. За какое время наполнит бассейн каждая труба, работая отдельно?

+4
Ответы (1)
  1. 29 октября, 21:02
    0
    1:2=1/2 часть бассейна наполняют обе трубы за 1 час

    Пусть х часов - то время, за которое может наполнить бассейн первая труба, тогда вторая труба наполняет бассейн за (х+3) часов. За 1 час работы первая труба наполнит 1/х часть бассейна, вторая - 1 / (х+3), а обе - 1/х+1 / (х+3) или 1/2 бассейна. Составим и решим уравнение:

    1/х+1 / (х+3) = 1/2 |*2x (x+3)

    2x+6+2x=x^2+3x

    x^2+3x-4x-6=0

    x^2-x-6=0

    по теореме Виета:

    х1=3; х2=-2<0 (не подходит)

    Ответ: первая труба может наполнить бассейн за 3 часа.