Автомобиль проехал 120 км со скоростью на 20 км/ч большей, чем следущие 100 км. Найти скорость на каждом участке пути, если на весь путь было затрачено 6 чамов

+5
Ответы (1)
  1. 30 июля, 09:53
    0
    Первый участок он ехал со скоростью x+20, и проехал за t1=120 / (x+20) ч.

    Второй участок он ехал со скоростью x км/ч и проехал за t2=100/x ч.

    А всю дорогу за t1+t2=6 ч.

    120 / (x+20) + 100/x = 6

    Умножаем на x (x+20) и делим на 2.

    60x + 50 (x+20) = 3x (x+20)

    60x+50x+1000 = 3x^2+60x

    3x^2-50x-1000 = 0

    D/4=25^2+3*1000=3625~ (60,2) ^2

    x1 = (25-60,2) / 3<0

    x2 = (25+60,2) / 3~25,07 км/ч - скорость на 2 участке пути.

    x+20~45,07 км/ч - скорость на 1 участке пути.