Поезд должен был проехать 360 км. Проехав 7/12 этого расстояния, поезд увеличил скорость на 5 км/ч. Найдите скорость поезда на каждом участке движения, если весь на весь путь было затрачено 5 часов

+1
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 15:41
    0
    360:12*7=210 проехал поезд с первоначальной скоростью. 360-210=150 путь поезда с увеличенной скоростью.

    Пусть х - первоначальная скорость, тогда 210/х - время на 1-й путь.

    (х+5) - новая скорость, 150 / (х+5) - время на 1-ю часть пути.

    210/х = 150 / (х+2) = 5

    210 * (х+5) + 150 х = 5 х * (х+5)

    210 х + 1050 + 150 х = 5x^2 + 25x

    5x^2 - 335x - 1050 = 0

    x^2 - 67x - 210 = 0 D = 4489 + 840 = 5329 x1 = (67+73) / 2 = 70

    x2 = (67 - - 73) / 2=-3 посторонний корень 70+5=75