Решите уравнение

3 х+3/х+2 - х-1/х-2=1

/ - это деление

+4
Ответы (1)
  1. 25 июня, 02:41
    0
    Если заданное уравнение понимать так: ((3 х+3) / (х+2)) - ((х-1) / (х-2)) = 1.

    Надо привести к общему знаменателю.

    ((х-2) (3 х+3) - (х+2) (х-1)) / (х ²-4) = 1,

    (3 х ²-6 х+3 х-6 - (х²+2 х-х-2) / (х²-4) = 1,

    (2 х²-4 х-4) / (х²-4) = 1,

    2 х²-4 х-4 = х²-4,

    х²-4 х = 0,

    х (х-4) = 0.

    Получили 2 корня: х = 0 и х = 4.