Составте уравнение и решительно задачу (по теме решение задач с помощью системы уравнений).

Лодка проплыла 3 часа против течения и 2 по течению и проплыв за это время 34. скорость течения 2 км/ч. найдите среднюю скорость лодки

+3
Ответы (1)
  1. 1 мая, 11:22
    0
    Пусть х км/ч собственная скорость лодки

    тогда по течению она плывет со скоростью (х+2) км/ч

    против течения (х-2) км/ч

    (х+2) * 2 + (х-2) * 3=34

    2 х+4+3 х-6=34

    3 х-2=34

    3 х=36

    х=12 км/ч собственная скорость лодки

    тогда по течению она равна 12+2=14 км/ч

    против течения 12-2=10 км/ч

    средняя скорость равна (14+10) / 2=12 км/ч