Решить уравнения

1.√ ((x+1) ^2-1) = √3

2.√ (x^2-10x+25) = 2

+4
Ответы (1)
  1. 26 октября, 17:59
    0
    1. √ ((x + 1) ^2 - 1) = √3 - возводим в квадрат

    (x + 1) ^2 - 1 = 3

    x^2 + 2x + 1 - 1 - 3 = 0

    x^2 + 2x - 3 = 0

    D=4 + 12 = 16

    X1,2 = (-2 + - 4) / 2 = - 3; 1.

    2. √ (x^2 - 10x + 25) = 2 - возводим в квадрат, получается

    x^2 - 10x + 25 = 4

    x^2 - 10x + 21 = 0

    D=100 - 84 = 16

    X1,2 = (10 + - 4) / 2 = 3; 7.