Два тела движутся по прямой из одной и тойже точки. первое тело движется со скоростью v=3t^2+4t м/с второе со скоростью v=6t+12 м/с в какой момент и на каком расстоянии от начальной точки произойдет их встреча

+1
Ответы (1)
  1. 27 июля, 04:38
    0
    В условие задачи дано, что тела начали двигаться из одной и той же точки, поэтому их пути дол встречи будут равны. Найдём уравнение пути каждого из тел

    S1 = ∫ (3t^2 + 4t) dt = t^3 + 2t^2

    S2 = ∫ (6t + 12) dt = 3t^2 + 12t

    Постоянные интегрирования без начальных условиях:

    t = 0, S = 0, будут равны нулю.

    Встреча этих тел произойдёт при S1 = S2, откуда

    t^3 + 2t^2 = 3t^2 + 12t или

    t^3 - t^2 - 12t = 0

    Решим это уравнение

    t (t^2 - t - 12) = 0

    t (t - 4) (t + 3) = 0

    t = 0, t = 4, t = - 3

    В момент t = 4c произойдёт встреча этих тел после начала движения.

    Из уравнений пути находим

    S1 = S2 = 4^3 + 2*4^2 = 96 м