Упростите выражения (k+1) * (k-1) ^2 + (k+1) * (k-1)

+5
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 11:23
    0
    (k+1) (k-1) ² + (k+1) (k-1) = (k+1) (k-1) (k-1) + (k+1) (k-1) =

    свернем разность квадратов:

    = (k² - 1²) * (k-1) + (k² - 1²) * 1 =

    вынесем общий множитель:

    = (k² - 1) * (k-1+1) = (k² - 1) * k =

    раскроем скобки:

    = k² * k - 1 * k =

    = k³ - k

    Можно решить по-другому:

    (k+1) (k-1) ² + (k+1) (k-1) =

    раскроем квадрат разности:

    = (k+1) (k² - 2*1*k + 1²) + (k+1) (k-1) =

    = (k+1) (k² - 2k + 1) + (k+1) (k-1) =

    вынесем общий множитель:

    = (k+1) (k² - 2k + 1 + k-1) =

    = (k+1) (k² - k) =

    раскроем скобки:

    = k * k² - k*k + 1*k² - 1*k =

    = k³ - k² + k² - k =

    приведем подобные слагаемые и получим ответ:

    = k³ - k