Одно число на 140 меньше другого; 60% большего числа на 64 больше70% меньшего. Найти эти числа.

+3
Ответы (2)
  1. 24 февраля, 12:18
    0
    х меньшее число

    х + 140 большее число

    0,6 (х+140) - 60% большего числа

    0,7 х - 70% меньшего числа

    0,6 (х+140) - 0,7 х = 64

    0,6 х + 84 - 0,7 х = 64

    -0,1 х = 64 - 84

    0,1 х = 20

    х = 200

    200 меньшее число

    200 + 140 = 340 большее число
  2. 24 февраля, 13:06
    0
    допустим, меньшее число х, тогда большее число х+140, а 60% большего числа составят 0,6 (х+140), а так как 70% меньшего числа = 0,7 х, то получим

    0,6 (х+140) - 0,7 х=64

    0,6 х+84-0,7 х=64

    -0,1 х=64-84

    -0,1 х=-20

    х=20/0,1

    х=200 меньшее число

    200+140=340 большее число