Фермеру надо вспахать 200 га поля. Он превысил дневную норму на 2 га, поэтому все поле вспахал на 5 дней раньше запланированного срока. Сколько дней фермер пахал поле?

Фермер пахал поле

дня (-ей).

(Если необходимо, ответ округли до десятых)

+1
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 22:08
    0
    Пусть дневная норма х га

    200/х - (200 / (х+2)) = 5

    200 * (х+2) - 200*х=5

    200 х+400-200 х=5*х * (х+2)

    400=5 х²+10 х

    5 х²+10 х-400=0 сократим на 5

    х²+2 х-80=0

    D=4+320=324 √D=18

    x₁ = (-2+18) / 2=8

    x₂ = (-2-18) / 2=-10 не подходит

    значит дневная норма 8 га

    200 / (8+2) = 200/10=20 дней

    Ответ: Фермер вспахал поле за 20 дней