Между числами 3 и 48 вставьте такие три числа, которые с данными образуют геометрическую прогрессию.

+5
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 18:42
    0
    a (5) - пятый член прогрессии. а (5) = 48

    а (1) - первый член прогрессии а (1) = 3

    а (n) = а (1) * d^ (x-1) по формуле n-ого члена, значит, 48=3*d^4

    d^4=16 d=2 или - 2

    восстановим ряд

    3 6 12 24 48 или 3 - 6 12 - 24 48