Между числами 2 и162 вставьте такие три числа, которые вместе с данными числами образуют геометрическую прогрессию.

+5
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 20:35
    0
    Поскольку числа 2 и 162 представляют собой крайние члены геометрической прогрессии, то:

    b₁=2

    b₅=162

    b₅=b₁*q⁴

    162=2*q⁴

    q⁴=162:2

    q⁴=81

    q₁=3

    q₂=-3

    q₁=3

    b₂=2*3=6

    b₃=6*3=18

    b₄=18*3=54

    b₅=54*3=162

    q₁=-3

    b₂=2 * (-3) = - 6

    b₃=-6 * (-3) = 18

    b₄=18 * (-3) = - 54

    b₅=-54 * (-3) = 162

    Значит можно встретить 3 числа:

    6, 18, 54

    или

    -6, 18, - 54