В тот день, когда Диму поздравляли с днем рождения его брат и сестра, Дима сказал : "Смотрите, как интересно, я теперь вдвое старше брата и втрое старше сестры!" "А ваш средний возраст 11 лет",-подхватил папа. Сколько лет исполнилось Диме?

+3
Ответы (1)
  1. 25 января, 05:38
    0
    Пусть х лет сестре Димы. Тогда Диме 3 х лет, а брату Димы 3 х/2 лет. Их средний возраст равен ((х+3 х+3 х/2) : 3) лет. По условию, он равен 11 лет. Составляем уравнение:

    (х+3 х+3 х/2) : 3=11

    4 х+1,5 х=11*3

    5,5 х=33

    х=33:5,5

    х=6 лет - сестре Димы.

    6*3=18 лет - исполнилось Диме.