Х1 и х2 корни уравнения

нужен оптимальный вариант решения

+2
Ответы (1)
  1. 6 мая, 00:57
    0
    Преобразуем при помощи тождества

    a^2+b^2 = (a+b) ^2 - 2ab

    Тогда выражение запишется как

    S = (x1 / (x2+1) + x2 / (x1+1)) ^2 - 2x1*x2 / ((x1+1) (x2+1)) = ((x1^2+x2^2+x1+x2) / (x1x2+x1+x2+1)) ^ 2 - 2x1x2 / (x1+x2+x1x2+1) = ((x1+x2) ^2-2x1x2+x1+x2) / (x1x2+x1+x2+1)) ^ 2 - 2x1x2 / (x1+x2+x1x2+1)

    По теореме Виета

    x1+x2=-3

    x1x2=1

    Подставим S = (((-3) ^2-2*1 + (-3)) / (-3+1+1)) ^2 - 2*1 / (-3+1+1) = 18