Найти точку соприкосновения прямой 5x-2y-30=0 з элипсом 75x^2+24y^2-1800=0.

+1
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 12:30
    0
    Выражаем y из первого уравнения:

    y=2,5x-15

    Подставляем во второе:

    75x^2+24 (2,5x-15) ^2=1800

    75x^2+24 (6,25x^2-75x+225) = 1800

    75x^2+150x^2-1800x+5400-1800=0

    225x^2-1800x+3600=0

    3x^2-24x+48=0

    x^2-8x+16=0

    (x-4) ^2=0

    x=4

    5*4-2y-30=0

    20-30=2y

    -10=2y

    y = - 5

    Ответ: в точке (4; -5)