Помогите, прошу.

0,5z в пятой степени + z⁴+z+2=0

+3
Ответы (1)
  1. 22 июня, 15:39
    0
    Z^5 / 2 + z^4 + z + 2 = 0

    z^5 + 2z^4 + 2z + 4 = 0

    (z^5 + 2z) + (2z^4 + 4) = 0

    z (z^4 + 2) + 2 (z^4 + 2) = 0

    (z + 2) (z^4 + 2) = 0

    z + 2 = 0 или z^4 + 2 = 0

    У первого решение z = - 2, у второго корней нет.

    Ответ. z = - 2.