Решение систем уравнений:

1)

5 х-6 у=6

7 х+6 у=18

2)

3 х+2 у = - 5

-5 х-3 у=9

+4
Ответы (1)
  1. 2 июля, 18:29
    0
    6 у+3 х=5

    5 х+3 у=-1

    Нужно сложить правую часть и левую часть обоих уравнений так чтобы одно из переменных вышла из системы.

    Заметим, что во-втором уравнении - у в 2 раза больше - у в первом и имеет тот же знак +, значит второе уравнение умножим на - 2.

    6 у+3 х=5

    5 х+3 у=-1 (*-2)

    6 у+3 х=5

    -10 х-6 у=2

    ну вот теперь можно и складывать части уравнений.

    (6 у+3 х) + (-10 х-6 у) = 5+2

    раскрываем скобки.

    6 у+3 х-10 х-6 у=5+2

    -7 х=7

    х=-1

    Находим значение - у, подставляем значение-х в любое из уравнений которое удобнее.

    6 у+3 х=5

    6 у+3 * (-1) = 5

    6 у-3=5

    6 у=8

    у=8/6 или у=4/3

    Решение системы (-1; 4/3)