В первом бруске массой х кг содержится 50% меди, в втором бруске массой у кг-80% бруски сплавили. Сколько процентов меди в новом сплаве?

+4
Ответы (2)
  1. 11 октября, 21:42
    0
    Ну у каждого свой метод решения. 50% от 1 кило это 500 грамм чистой меди. Во втором случае 80% от полкилло это конечно 400 грамм. В общей сложности когда бруси сплавили получилось полтора киллограмма из которого 900 грамм это чистая медь (500 грамм первого бруска плюс 400 грамм второго бруска). Запомни 1.500 грамм это 100%. Тогда один процент это15 грамм. Теперь нам остаётся только разделить 900/15 получаем 60%. В новом сплаве металла содержание меди будет составлять 60%. Вот и всё.
  2. 11 октября, 23:49
    0
    1) 10*50%=10*50:100=5 кг меди в первом

    2) 5*80%=5*80:100=4 кг меди во втором

    3) 5+4=9 кг меди в обоих брусках

    4) 10+5=15 кг масса обоих брусков

    5) 9*100:15=60% содержится меди в новом сплаве