В первом бруске весом 10 кг содержится 50% меди. а во втором весом 5 кг 80%. Найти процентное содержание меди того как бруски сплавили

+3
Ответы (1)
  1. 10 января, 08:47
    0
    В первом брусе 50% значит 10 кг это 100%,1% равен 0,1

    масса меди в первом бруске 0,1*50=5 кг

    во втором бруске весом 5 кг

    80% меди, значит 1% = 0,05

    масса меди равна 0,05 * 80=4 кг

    процентное содрержание меди после того как сплавили равно

    (5 кг + 4 кг) / (10+5) = 0,6 или 60%