Найти производную функции f (х) при х=15 градусов, если f (x) = sin^4 (x) - cos^4 (x).

+5
Ответы (1)
  1. 2 марта, 12:26
    0
    Функцию можно упростить:

    sin⁴x - cos⁴x = (sin²x - cos²x) (sin²x + cos²x) = 1 (sin²x - cos²x) = - (cos²x - sin²x) = - cos2x

    f' (x) = (-cos2x) ' = 2sin2x

    f' (15) = 2sin (2·15°) = 2sin30° = 2·1/2 = 1.

    Ответ: 1.