Катер двигался 3 часа против течения реки и затем 1 часа по озеру всего проплыв 72 км Найдите собственную скорость катера если скорость течения реки два километра в час

+4
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 10:10
    0
    Пусть собственная скорость катера х км/ч, тогда против течения реки он плыл 3 х-3*2

    составим и решим уравнение

    3 х-6+х=72

    4 х=72+6

    4 х=78

    х=78:4

    х=19,5 км/ч скорость катера

    Проверка:

    3*19,5-6+19,5=72

    78-6=72

    72=72

    Ответ: собственная скорость катера 19,5 км/ч