После увеличении количества соли в растворе на 20% и уменьшении количества воды в нем на 30% количество раствора не изменилось. Найдите процентное содержание первоначального раствора?

+1
Ответы (1)
  1. 4 июня, 14:02
    0
    Пусть: х - перв. количество соли в растворе, а у - перв. количество воды, тогда х+у = 1. После увеличения стало 1.2 х + 0.7 у = 1 и х+у = 1 (система уравнений). х = 1-у, тогда 1.2 (1-у) + 0.7 у = 1; 1.2 - 1.2 у + 0.7 у = 1; 0.2 = 0.5 у, тогда у = 0.4, либо 40%, а х = 0.6 либо 60 процентов. Проверка: 1.2*60% + 0.7*40% = 100, то есть 72% + 28% = 100 (действительно)