После увеличения количества соли в растворе на 20 процентов и уменьшении количества воды в нем на 30 процентов количество раствора не изменилось. Найдите процентное содержание первоначального раствора.

+3
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 17:40
    0
    Сначала Потом

    Соль х 1,2 х (т. е. х * (100%+20%) / 100%=1,2 х)

    Вода у 0,7 у (т. е. у * (100%-30%) / 100%=0,7 у)

    Всего: х+у 1,2 х+0,7 у

    Т. к. количество раствора не изменилось, составим уравнение:

    х+у=1,2 х+0,7 у

    у-0,7 у=1,2 х-х

    0,3 у=0,2 х

    х=0,3 у/0,2

    х=1,5 у - количество соли в первоначальном растворе

    Итак, общее количество первоначального раствора 1,5 у+у=2,5 у

    Найдём процентное содержание соли в первоначальном растворе:

    1,5 у*100%/2,5 у=15*100%/25 = 3*100%/5 = 60%

    Ответ: 60%