В колбе имеется раствор соли концентрации p %. Из колбы в пробирку отливают 1/3 раствора, а оставшуюся часть выпаривают, пока процентное содержание соли не повысится вдвое. Когда отделенную часть раствора снова долили в колбу, выяснилось, что содержание соли в полученном растворе стало (p+15) %. Определите концентрацию первоначального раствора

+4
Ответы (1)
  1. 4 июля, 05:28
    0
    Объем колбы обозначаем а единиц

    2a/3 * p/100 = x*2p/100 (x объем остаточного раствора после выпаривания)

    x = a/3 выпарился 2a/3 - a/3 = a/3.

    После доливания объем сново станет (x+a/3) = a/3+a/3 = 2a/3.

    2a/3 * (p+15) / 100 = a*p/100 (количества соли не меняется) ;

    2/3 (p+15) = a;

    2 (p+15) = 3p;

    2p+30 = 3p;

    p = 30 %