Решите систему уравнений

{x+y=1

{x²+y²=25

даю 7 б

+2
Ответы (1)
  1. 17 марта, 08:02
    0
    Во второе уравнение прибавим и вычислим 2xy, тоесть:

    {x+y=1

    {x²+2xy+y²-2xy=25

    {x+y=1

    { (x+y) ²-2xy=25

    {x+y=1

    {1-2xy=25

    {x+y=1

    {-2xy=24|: (-2)

    {x+y=1

    {xy = - 12

    Из уравнения 1 выразим переменную х

    {x=1-y

    {y * (1-y) = - 12

    y-y²=-12

    y²-y-12=0

    По т. Виета:

    y1 = - 3

    y2 = 4

    x1 = 1-y1 = 1+3=4

    x2=1-y2 = 1-4 = - 3

    Ответ: (4; -3), (-3; 4).