Помогите решить!

tg^x=3 на отрезке [-5 п/2; -п/2]

+2
Ответы (1)
  1. 22 октября, 20:26
    0
    Tg²x=3

    tgx=-√3

    x=-π/3+πk

    -5π/2≤-π/3+πk≤-π/2

    -15≤-2+6k≤-3

    -13≤6k≤-1

    -13/6≤k≤-1/6

    k=-2⇒x=-π/3-2π=-7π/3

    k=-1⇒x=-π/3-π=-4π/3

    tgx=√3

    x=π/3+πk, k∈z

    -5π/2≤π/3+πk≤-π/2

    -15≤2+6k≤-3

    -17≤6k≤-5

    -17/6≤k≤-5/6

    k=-2⇒x=π/3-2π=-5π/3

    k=-1⇒x=π/3-π=-2π/3