X²+2x - 6=√x²+2x-4 корень над всей второй частью примера

+5
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 04:03
    0
    Делаем замену:

    y=x^2+2x

    получим:

    y-6=sqrt (y-4)

    возводим обе части в квадрат, но:

    y-6>=0 и y-4>=0

    y>=6 и y>=4

    значит y принадлежит [6; +oo)

    y^2-12y+36=y-4

    y^2-13y+40=0

    D=169-160=9

    y1 = (13+3) / 2=8

    y2=10/2=5 - посторонний корень, не входит в интервал [6; +oo)

    x^2+2x=8

    x^2+2x-8=0

    D=36

    x1 = (-2+6) / 2=2

    x2=-4

    Ответ: x1=2; x2=-4