Найдите наибольшую из сумм первых n членов арифметической прогрессии а1=161 и а2=140

+3
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 05:39
    0
    D=a₂-a₁=140-161=-21

    Прогрессия убывающая: 161; 140; 119; 98; 77; 56; 35; 14; - 7; ...

    Значит наибольшая сумма

    161+140+119+98+77+56+35+14 = (161+14) + (140+35) + (119+56) + (98+77) =

    =175·4=700

    или

    1) найти номер первого отрицательного члена прогрессии

    Решить неравенство

    a₁+d (n-1) <0

    161-21 (n-1) <0

    -21n< - 182

    n>8, 666 ...

    n=9

    Значит первые 8 слагаемых положительны. Их сумму и надо найти.

    S₈ = (2a₁+d (8-1)) ·8/2 = (2·161-21·7) ·4=700