Экскурсанты за день прошли 10,8 км. С утра они шли 4 час (-а), а после обеда еще 3 час (-а). Сколько километров экскурсанты прошли утром, если после обеда их скорость снизилась на 2 км/ч. С какой скоростью шли экскурсанты утром?

Экскурсанты утром прошли ___ км со скоростью ___ км/ч.

+3
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 20:51
    0
    Возьмём скорость утром x, а после обеда их сторость стало (x-2) и составим уравнение:

    4x+3 (x-2) = 10,8

    4x+3x-6=10,8

    7x=16,8

    x=2,4 (скорость утром)

    если утром они шли 4 часа со скоростью 2,4 км/ч, то чтоб узнать сколько км они прошли, нужно их перемножить:

    4*2,4 = 9,6 (км)

    Ответ: экскурсанты утром прошли 9,6 км со скоростью 2,4 км/ч