Экскурсанты за день прошли 18,5 км. С утра они шли 4 час (-а), а после обеда еще 3 час (-а). Сколько километров экскурсанты прошли утром, если после обеда их скорость снизилась на 2 км/ч. С какой скоростью шли экскурсанты утром?

Экскурсанты утром прошли ___ км со скоростью___ км/ч.

+3
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 18:37
    0
    Пусть v - скорость экскурсантов утром. Тогда v - 2 - скорость после обеда. Пройденное растояние за весь день: 4v + 3 (v - 2) = 18.57v - 6 = 18.5v = (18.5 + 6) / 7 = 24.5/7=3.5 км/ч

    Рассояние пройденное утром: 4v = 3.5·4 = 14 км

    Ответ: Экскурсанты утром прошли 14 км км со скоростью 3.5 км/ч.