1. Представьте многочлен в виде квадрата двучлена.

а) 16 а во 2 степени + 8 аb + b во 2 степени;

б) 36 х во второй степени - 12 х + 1;

в) 4 х во 2 степени + у во 2 степени + 4 ху;

г) одна четвертая р во второй степени - 2pq + 4q во второй степени.

2. Заметите знат * одночленом так, чтобы получившийся трехчлен можно было представить в виде квадрата двучлена.

а) 9 а во 2 степени + * + b во второй степени.

б) 81 - * + у во второй степени.

в) х во второй степени + 14 х + *.

г) * - 24 а + 16 а во второй степени.

+5
Ответы (1)
  1. 14 июля, 11:43
    0
    1.

    а) 16a^2+8ab+b^2 = (4a+b) ^2

    Б) 36x^2-12x+1 = (6x-1) ^2

    В) 4x^2+y^2+4xy=4x^2+4xy+y^2 = (2x+y) ^2

    Г) 1/4p^2-2pq+4q^2 = (1/2p-2q)

    2.

    9a^2+6ab+b = (3a+b) ^2

    81-18y+y^2 = (9-y) ^2

    X^2+14x+49 = (x+7) ^2

    9-24a+16a^2 = (3-4a) ^2