Найдите область определения функции y=корень - 10x^2+7x-1

+1
Ответы (1)
  1. 17 октября, 14:49
    0
    Подкоренное выражение не может быть отрицательным, значит:

    -10x^2 + 7x - 1 >=0

    10x^2 - 7x + 1 < = 0

    D = 49 - 40 = 9 корень (9) = 3

    x1 = (7+3) / 20 = 0.5

    x2 = (7-3) / 20 = 0.2

    Значит х принадлежит интервалу [0.2; 0.5]